Aira EV vs Seres E1: Adu Spesifikasi, Jarak Tempuh, Fitur, dan Harga Oktober 2026

Narulita Azzahra Misbakh
Narulita Azzahra Misbakh | 16 Oct 2026, 14:36 WIB

Wuling Aira EV Standard Range

Wuling Aira EV Standard Range

Rp 155 juta
Seres E1 Standard Range

Seres E1 Standard Range

Rp 189 juta
Bandingkan Dengan Mobil Lainnya

Wuling Aira EV dan Seres E1 bisa menjadi pilihan bagi kamu yang mencari mobil listrik compact untuk mobilitas sehari-hari di perkotaan. Keduanya menawarkan konfigurasi empat penumpang, dimensi mungil, serta karakter yang cocok untuk penggunaan harian. Namun, ada sejumlah perbedaan yang perlu diperhatikan sebelum menentukan pilihan.

Dalam perbandingan Aira EV vs Seres E1, aspek yang menarik untuk dicermati meliputi kapasitas baterai, jarak tempuh, fitur keselamatan, hingga harga. Wuling Aira EV menawarkan jarak tempuh yang diklaim lebih jauh dan dukungan pengisian daya AC maupun DC, sedangkan Seres E1 hadir dengan dua pilihan baterai serta fitur yang berbeda menurut variannya.

1. Perbandingan Harga Aira EV vs Seres E1 Oktober 2026

Harga menjadi salah satu pertimbangan utama saat memilih mobil listrik dengan anggaran terbatas. Berdasarkan data harga Oktober 2026, berikut perbandingan harga kedua model tersebut.

Model dan varianHarga
Wuling Aira EV Standard RangeRp155 juta
Wuling Aira EV Long RangeRp175 juta
Seres E1 B-TypeRp189 juta

Dari daftar tersebut, Wuling Aira EV Standard Range memiliki harga paling rendah. Selisihnya mencapai Rp20 juta dibandingkan Aira EV Long Range dan Rp34 juta dibandingkan Seres E1 B-Type.

Jika membutuhkan jarak tempuh lebih jauh, Aira EV Long Range bisa menjadi alternatif. Sementara itu, sebelum memilih Seres E1, pastikan harga dan spesifikasi yang ditawarkan sesuai dengan varian yang ingin dibeli.

Catatan: Harga merupakan acuan per Oktober 2026 dan dapat berubah mengikuti kebijakan penjualan, wilayah, serta program yang berlaku.

2. Dimensi dan Desain: Mana yang Lebih Praktis untuk Perkotaan?

Wuling Aira EV mengusung desain membulat dengan lampu depan dan belakang berbentuk lingkaran. Pilihan warna bodi dua warna atau two-tone memberikan tampilan yang segar, sekaligus memperkuat karakter mobil listrik mungil ini.

Seres E1 juga memiliki bodi compact, tetapi dimensinya berbeda. Berikut perbandingan ukuran keduanya berdasarkan data yang tersedia.

DimensiWuling Aira EVSeres E1
Panjang3.268 mm3.030 mm
Lebar1.550 mm1.495 mm
Tinggi1.575 mm1.640 mm
Wheelbase2.190 mm1.960 mm
Ground clearanceTidak tersedia135 mm
Radius putar4,5 meterTidak tersedia
Kapasitas penumpang4 orang4 orang

Dari segi dimensi, ada beberapa perbedaan utama:

  • Wuling Aira EV: memiliki bodi lebih panjang dan lebar, serta jarak sumbu roda lebih panjang. Radius putar 4,5 meter juga menjadi informasi penting untuk penggunaan di jalan sempit dan area parkir.
  • Seres E1: memiliki bodi lebih pendek dan tinggi. Ground clearance 135 mm dapat menjadi bahan pertimbangan saat melewati jalan dengan permukaan tidak rata, meski tetap perlu memperhatikan kondisi jalan.

Keduanya sama-sama dirancang untuk empat penumpang. Artinya, kedua mobil ini lebih sesuai bagi pengguna yang mengutamakan kendaraan compact untuk aktivitas harian daripada kapasitas angkut penumpang yang besar.

Wuling Aira EV Lihat Detail
#1

3. Spesifikasi Motor Listrik dan Baterai

Perbedaan kapasitas baterai dan tenaga motor turut memengaruhi karakter kedua mobil listrik ini. Wuling Aira EV menggunakan baterai berkapasitas 25,1 kWh, sedangkan Seres E1 menyediakan dua pilihan kapasitas baterai.

SpesifikasiWuling Aira EVSeres E1
Tenaga motor30 kW atau sekitar 40,8 PS33,5–40,2 Tk
Torsi maksimumTidak tersedia dalam data100 Nm
Kapasitas baterai25,1 kWh13,8 kWh dan 16,8 kWh
Sistem penggerakRoda belakang (RWD)Tidak tersedia dalam data
Pengisian dayaAC dan DCAC

Catatan: Satuan tenaga mengikuti data yang tersedia. PS dan Tk merupakan satuan metrik tenaga kuda, sedangkan kW adalah satuan daya.

Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dari spesifikasi tersebut:

  • Wuling Aira EV: kapasitas baterai 25,1 kWh lebih besar dibandingkan kedua pilihan baterai Seres E1. Dukungan pengisian AC dan DC juga memberikan fleksibilitas ketika pengguna menemukan fasilitas pengisian cepat yang kompatibel.
  • Seres E1 Standard Range: menggunakan baterai 13,8 kWh, sehingga menjadi pilihan dengan kapasitas baterai paling kecil di antara varian yang dibandingkan.
  • Seres E1 Long Range: dibekali baterai 16,8 kWh dan memiliki jarak tempuh klaim lebih jauh dibandingkan varian Standard Range.

Wuling Aira EV menyalurkan tenaga motor listrik ke roda belakang. Sementara itu, data yang tersedia belum mencantumkan sistem penggerak Seres E1 secara terperinci, sehingga perbandingan karakter penggeraknya belum dapat dilakukan secara langsung.

Perlu diingat, kapasitas baterai yang lebih besar tidak otomatis berarti biaya pengisian lebih murah atau lebih mahal dalam setiap kondisi. Konsumsi energi aktual, tarif listrik, dan pola penggunaan juga ikut menentukan biaya operasional.

Seres E1 Lihat Detail
#1

4. Perbandingan Jarak Tempuh Aira EV vs Seres E1

Jarak tempuh menjadi salah satu aspek penting bagi pengguna yang mengandalkan mobil listrik untuk perjalanan rutin. Berdasarkan data yang tersedia, berikut perbandingan jarak tempuh kedua model.

Model dan varianJarak tempuh klaim
Wuling Aira EVHingga 300 km
Seres E1 Standard RangeSekitar 180 km
Seres E1 Long RangeHingga 220 km

Wuling Aira EV diklaim mampu menempuh hingga 300 km dalam sekali pengisian berdasarkan standar CLTC. Angka tersebut lebih tinggi dibandingkan klaim jarak tempuh kedua varian Seres E1.

Jika dihitung dari angka yang tercantum, selisih jarak tempuh klaim Aira EV mencapai 80 km dibandingkan Seres E1 Long Range dan 120 km dibandingkan Seres E1 Standard Range.

Perbedaan tersebut bisa menjadi pertimbangan bagi pengguna dengan rutinitas perjalanan cukup padat. Jarak tempuh yang lebih panjang memberikan ruang lebih besar sebelum perlu mengisi daya kembali, selama kondisi penggunaan mendukung.

Namun, angka klaim tidak selalu sama dengan jarak tempuh aktual. Kondisi jalan, gaya berkendara, beban penumpang, penggunaan AC, dan kondisi baterai dapat memengaruhi hasil di lapangan. Selain itu, angka CLTC sebaiknya tidak dibandingkan secara mutlak dengan hasil pengujian dari standar berbeda.

5. Fitur Interior dan Kenyamanan

Kelengkapan kabin menjadi aspek lain yang layak diperiksa, terutama jika mobil akan digunakan setiap hari. Aira EV menawarkan layar infotainment berukuran lebih besar, sedangkan Seres E1 memiliki beberapa fitur kenyamanan yang bergantung pada varian.

Fitur Wuling Aira EV

  • Head unit layar sentuh 10,1 inci: mendukung konektivitas ponsel pintar untuk menunjang kebutuhan hiburan dan informasi selama perjalanan.
  • Panel instrumen digital 7 inci: menyajikan informasi berkendara melalui tampilan digital.
  • Setir multifungsi: membantu pengemudi mengakses fungsi tertentu tanpa selalu melepas tangan dari setir.
  • Interior Cookies and Cream: memberikan kombinasi warna kabin yang berbeda dari interior berwarna gelap pada umumnya.

Fitur Seres E1

  • Head unit 8,8 inci pada varian Type L: menyediakan layar hiburan dan informasi di dalam kabin.
  • Tire Pressure Monitoring System (TPMS): membantu memantau tekanan ban.
  • Kamera parkir: membantu pengemudi ketika memundurkan kendaraan.
  • Hill Hold Control: membantu menahan kendaraan sesaat ketika berhenti di tanjakan.
  • Cruise control: membantu mempertahankan kecepatan kendaraan pada kondisi berkendara yang sesuai.
  • Rem parkir elektrik dan auto hold pada Type L: memberikan kemudahan saat mengaktifkan rem parkir dan ketika kendaraan berhenti.

Dari ukuran layar, Aira EV unggul dengan head unit 10,1 inci dibandingkan layar 8,8 inci pada Seres E1 Type L. Namun, ukuran layar bukan satu-satunya penentu kenyamanan. Fungsi yang tersedia, kemudahan pengoperasian, serta kelengkapan fitur pada masing-masing varian juga patut dipertimbangkan.

6. Suspensi, Roda, dan Pengereman

Konstruksi suspensi dan ukuran ban dapat menjadi bahan pertimbangan ketika menilai karakter berkendara. Meski begitu, spesifikasi komponen saja belum cukup untuk memastikan mobil mana yang lebih nyaman tanpa pengujian langsung.

KomponenWuling Aira EVSeres E1
Suspensi depanMacPhersonMacPherson Strut
Suspensi belakang3-Link Coil SpringTorsion Beam Multi-link
Rem depanCakramCakram
Rem belakangCakramCakram
Ukuran pelek13 inci13 inci
Jenis pelekKaleng dengan dop Leaf CloverAlloy
Ukuran ban155/70 R13145/60 R13

Kedua mobil sudah menggunakan rem cakram di roda depan dan belakang. Perbedaan lainnya terlihat pada jenis pelek dan ukuran ban.

  • Wuling Aira EV: menggunakan pelek kaleng berukuran 13 inci dengan penutup dop desain Leaf Clover serta ban Linglong 155/70 R13.
  • Seres E1: memakai pelek alloy 13 inci dengan ban 145/60 R13.

Walaupun diameter pelek keduanya sama, ukuran ban berbeda. Untuk mengetahui pengaruhnya terhadap kenyamanan, kestabilan, dan respons kemudi, diperlukan pengujian langsung karena hasilnya juga dipengaruhi oleh tekanan ban, karakter suspensi, serta kondisi jalan.

7. Fitur Keselamatan Aira EV vs Seres E1

Selain performa dan jarak tempuh, fitur keselamatan perlu menjadi perhatian saat memilih mobil listrik. Wuling Aira EV dan Seres E1 memiliki kelengkapan yang berbeda, termasuk fitur yang hanya tersedia pada varian tertentu.

Fitur keselamatan Wuling Aira EV

  • Dua airbag untuk membantu melindungi penumpang ketika terjadi benturan.
  • Tire Pressure Monitoring System (TPMS) untuk memantau tekanan ban.
  • Electronic Stability Control (ESC) untuk membantu menjaga kestabilan kendaraan.
  • Hill Hold Control (HHC) untuk membantu ketika berhenti di tanjakan.
  • Kamera parkir belakang dan sensor parkir untuk menunjang manuver.
  • Electronic Parking Brake (EPB) dan Auto Vehicle Hold (AVH) untuk membantu pengoperasian rem parkir serta saat kendaraan berhenti.

Fitur keselamatan Seres E1

  • Anti-lock Braking System (ABS), Electronic Brakeforce Distribution (EBD), dan Brake Assist (BA) untuk mendukung proses pengereman.
  • Hill Hold Control, kamera parkir, sensor parkir, dan TPMS.
  • ISOFIX untuk membantu pemasangan kursi anak yang kompatibel.
  • Electronic Stability Control (ESC) serta rem parkir elektrik dengan auto hold pada varian Type L.
  • Rangka high-strength steel cage frame yang dirancang untuk membantu melindungi penumpang saat terjadi benturan.

Seres E1 juga dilengkapi beberapa sistem pendukung keselamatan dan pemantauan, antara lain:

  • Collision Power Failure Protection: memutus sirkuit tegangan tinggi ketika sistem mendeteksi tabrakan.
  • Low Speed Pedestrian Warning: memberikan peringatan terkait keberadaan kendaraan kepada pejalan kaki pada kecepatan rendah.
  • Event Data Recorder: merekam data kejadian tertentu.
  • High Voltage Safety Monitoring: memantau aspek keselamatan sistem tegangan tinggi.
  • Charging Port Cover Reminder: memberikan pengingat terkait penutup port pengisian daya.
  • Glide Energy Feedback: fitur umpan balik energi saat kendaraan meluncur.

Daftar fitur tersebut menunjukkan bahwa Seres E1 memiliki sejumlah sistem pendukung tambahan yang perlu diperhatikan. Namun, fitur yang tersedia berbeda menurut varian, sehingga konsumen perlu memeriksa spesifikasi unit secara langsung sebelum membeli.

Perbandingan fitur juga tidak otomatis menunjukkan tingkat perlindungan saat kecelakaan. Penilaian keselamatan yang menyeluruh membutuhkan informasi mengenai hasil uji tabrak, struktur kendaraan, dan kelengkapan sistem keselamatan pada masing-masing varian.

8. Kelebihan Wuling Aira EV dan Seres E1

Berdasarkan spesifikasi yang tersedia, masing-masing model memiliki sejumlah keunggulan yang bisa disesuaikan dengan kebutuhan pengguna.

Kelebihan Wuling Aira EV

  • Jarak tempuh klaim hingga 300 km: lebih panjang dibandingkan klaim kedua varian Seres E1.
  • Baterai 25,1 kWh: memiliki kapasitas lebih besar dibandingkan baterai Seres E1 Standard Range dan Long Range.
  • Dukungan pengisian AC dan DC: memberi lebih banyak pilihan metode pengisian ketika fasilitas yang kompatibel tersedia.
  • Head unit 10,1 inci: menawarkan layar lebih besar dibandingkan head unit 8,8 inci pada Seres E1 Type L.
  • Radius putar 4,5 meter: menjadi salah satu pertimbangan untuk bermanuver di area perkotaan.

Kelebihan Seres E1

  • Dua pilihan kapasitas baterai: tersedia baterai 13,8 kWh dan 16,8 kWh sesuai varian.
  • Pilihan jarak tempuh: klaimnya mencapai 180 km untuk Standard Range dan hingga 220 km untuk Long Range.
  • Fitur pendukung berkendara: mencakup cruise control dan hill hold control.
  • Pelek alloy 13 inci: menjadi salah satu pembeda dari Aira EV yang menggunakan pelek kaleng dengan dop.
  • Fitur keselamatan tambahan: mencakup ISOFIX, serta ESC dan rem parkir elektrik dengan auto hold pada varian Type L.

Kesimpulan

moladin
  • Wuling Aira EV unggul dalam jarak tempuh dan pengisian daya, dengan klaim hingga 300 km, baterai 25,1 kWh, serta dukungan pengisian AC dan DC.

  • Seres E1 menawarkan pilihan baterai dan fitur yang beragam, dengan jarak tempuh hingga 220 km serta fitur keselamatan dan kenyamanan yang berbeda sesuai varian.

  • Pilihan terbaik bergantung pada kebutuhan pengguna. Aira EV cocok dipertimbangkan jika mengutamakan jarak tempuh, sedangkan Seres E1 bisa menjadi alternatif jika dimensi compact dan kelengkapan fiturnya sesuai kebutuhan.

Narulita Azzahra Misbakh
Narulita Azzahra Misbakh
Lihat Profil

Narulita adalah SEO Content Writer dengan pengalaman menulis lebih dari 3 tahun di berbagai topik, termasuk dunia otomotif. Narulita senang untuk memberikan informasi yang akurat dan mudah dipahami, demi menghadirkan manfaat kepada para pembaca. Terima kasih telah membaca karya tulis saya, semoga tulisan ini bisa bermanfaat!

Ikuti Sosial Media Moladin

Info otomotif terbaru dan kabar seru dari Moladin